USD 92.13 ЕВРО 98.71

Особенности создания локальной сети

Статьи

Думаю, многие имеют в доме несколько ПК, возможно, они не все стационарные – есть и ноутбуки, но вопрос объединения этих устройств, все же, возникает. Объединив ПК в сеть можно обеспечить себя связью и управлением всех функций с одного ПК. Благодаря сети можно передавать файлы, управлять работой, играть различные игры с несколькими членами семьи. Это достаточно хорошая «штука» и я рекомендую ее оборудовать всем, кто имеет более двух ПК в своем доме. Она не требует значительных расходов и минимального оборудования – кабели и роутера, пишет android-robot.com.

Оборудование это другая тема, в этой я хочу обсудить вопрос настройки и конфигурации самого ПК для работы в локальной сети. Статья подходит для настройки ПК под кабельную сеть, точнее LAN и только эти конфигурации можно использовать – для беспроводных существуют несколько иные. Итак, приступим. Чтобы создать сеть из нескольких ПК, которые уже объединены и подключены, следует первым делом их инициализировать, т.е. «высветить» чтобы другие компьютеры видели.

Для этого входим в «Сетевое окружение» (должно отображаться на рабочем столе или в меню «Пуск»). В «Сетевом окружении» в левом верхнем углу находим закладку «Показать сетевые подключения» – на фоне окна должны отобразиться ПК, что уже подключены. Далее щелкаем на закладку «Установить домашнюю или малую сеть», должен открыться Мастер настройки сети. В «Мастере» сначала щелкаем кнопку «Далее», а так, в следующем окне, выбираем соответствующий пункт (первый, если компьютер является своеобразным сервером и от него отходит соединение с сетью Интернет, второй, наоборот, для подключения к своеобразному серверу), на третий тип можете вообще не обращать внимание. Обычно выбирается второй вариант. Нажимаем «Далее», в следующем окне вводим имя ПК – это имя будет отображаться в сети, и название сети (любое, но с разумом). Жмем «Далее» в открывшемся окне выбираем «Включить общий доступ к файлам и …», снова жмем «Далее» и в предпоследнем окне кладем метку на «Просто завершить работу мастера» (предпоследний подзаголовок) и завершаем работу Мастера.

Иногда Мастер самостоятельно перезапускает ПК – это уже, мне кажется, желание самого ПК. Если ПК сам не перезагрузился, то перезагрузите самостоятельно. Перезапуск требуется, чтобы ПК заново инициализировался (зарегистрировался) в сети. После перезапуска в Панели задач (возле часов) должен отображаться значок сети (столбики разной высоты). Если он не отображается, то войдите снова в «Сетевое окружение» и щелкните «Показать сетевые подключения» – теперь точно появятся подключенные ПК. Все, работа по настройке сети выполнено. Теперь можно передавать файлы, играть в игры, управлять другим ПК (частично). Надеюсь, статья вам помогла. Пробуйте, успехов вам.