USD 92.01 ЕВРО 98.72

В Челябинске может начаться выпуск препаратов от онкозаболеваний

Новости Челябинска

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел рабочую встречу с гендиректором одной из «дочек» «Росатома» – компании АО «Русатом Хэлскеа» Александром Шибановым. Руководители обсудили перспективу открытия в регионе масштабного фармацевтического производства по изготовлению медпрепаратов от онкологических заболеваний.

«Фактор развитой промышленности в нашем регионе играет не последнюю роль в том, что для нашей области эта проблема (возникновения онкозаболеваний, прим.) остается одной из самых актуальных. Безусловно, мы расширяем в регионе работу диагностических центров, усиливаем клиническую базу. Однако этого недостаточно. «Росатом» тоже может быть заинтересован в подобном проекте», – сказал Алексей Текслер в ходе встречи.

Потенциальной задачей будущего производства станет не только разработка, но и изготовление новых, эффективных лекарств, способных противостоять наиболее распространенным видам онкологических заболеваний. На сегодняшний день, в области производятся радионуклиды, однако для изготовления радиофармацевтических препаратов они отправляются в другие страны.

«В “Росатоме” работает дивизион под названием “Наука и инновации”. В том числе, он занимается и созданием инновационных медпрепаратов. Есть планы формирования на базе петербургского радиоинститута одного из производственных фармцентров. “Запараллелить” его создание в Челябинской области не так уж и сложно. Со своей стороны, готовы поддержать проект», – отметил глава «Русатом Хэлскеа».

Он добавил, что к созданию фармакологического производства могут быть подключены и другие профильные компании – существующие производства госкорпорации «Росатом».