USD 92.13 ЕВРО 98.71

Сергей Янчуков рассказал, когда ипотека в России станет дешевой

Другие новости

В 2020 году эксперты предсказывают ипотечный бум в России, связанный с изменениями в программе материнского капитала и снижением средней ставки по ипотеке. Тем не менее, жилье в кредит до сих пор может себе позволить далеко не каждая семья. О реальных процентах по ипотеке и ее будущем в России рассказал предприниматель, основатель ООО «Мангазея Девелопмент» Сергей Янчуков.

Ипотека для россиян остается непосильной ношей, об этом в четверг, 13 февраля, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин. Это был своеобразный ответ на высказывание главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, которая в тот же день объявила об очередном снижении средней ипотечной ставки в России до 9 %. Она также предсказала продолжение этой тенденции в ближайшем будущем. 

Прогноз звучит оптимистично, но важно принять в расчет другие факторы, уверен эксперт и предприниматель Сергей Янчуков. По его словам, заявленные проценты справедливы не для всех россиян, а о покупке жилья в Москве и Петербурге по таким льготным условиям речи не идет. Да, для некоторых категорий граждан проценты действительно ниже. К примеру, заработала двухпроцентная система ипотечного кредитования на Дальнем Востоке, особые условия есть для молодых семей или для тех, кто заводит второго ребенка. Для остальных же, ставки в банках будут выше 9 %, объясняет Сергей Янчуков. 

«Называемые банками цифры, зачастую, не окончательные. Для самых низких ставок есть определенные условия и ограничения, такие как покупка жилья только в новостройке или высокая цена первоначального взноса», – Сергей Янчуков.

Все больше россиян интересуются, когда проценты на заем у банка достигнут 8 % или 7 %, возможно ли это в ближайшем будущем? Аналитики отмечают, что при снижении ключевой ставки Центрального банка с 6 % до 4.5 %, мы вполне можем ожидать отметки в 8 %. В Министерстве финансов не видят преград для осуществления этого плана уже к концу 2020 года, скептики же – уверены, что Россия подойдет к этой цифре не ранее, чем к 2022 году, как и было запланировано правительством. Стоит ли нам ждать более дешевой ипотеки в ближайшее время – большой вопрос.  Как говорит Сергей Янчуков, достижение отметки в 7 % без риска для государства возможно лишь в определенных условиях.

«В настоящее время снижение процентной ставки по ипотеке в России до уровня 7 % возможно только при определенных условиях. Например, если нефть будет стоить от 80 долларов за баррель, что укрепит рубль и ЦБ будет гораздо проще уменьшить ставку», – Сергей Янчуков.