USD 92.13 ЕВРО 98.71

Перспективы развития обувного рынка России

В России

На очередной выставке «Мосшуз», которая пройдет в МВЦ «Крокус Экспо» с 15 по 18 марта, примет участие новый технологический кластер по производству кожгалантереи и обуви.

Создание этого российско-итальянского объединения обусловлено современными экономическими условиями. Его целью является не только расширение ассортимента обувного рынка России и удешевление конечной продукции, но и создание новых рабочих мест, пополнение регионального и федерального бюджетов, привлечение зарубежных технологий и инвестиций. В качестве места реализации этого проекта выбрана Новосибирская область. Здесь уже есть производственная инфраструктура, а удобное месторасположение с точки зрения логистики является гарантом успеха.

Что касается вложений, то по предварительным расчетам они составят порядка 88 миллионов евро. Это не разовые инвестиции, а средства, которые потребуются на развитие в течение 5 лет. Сумма со временем будет корректироваться, так как уже есть инвестор, который готов предоставить земельный участок и обеспечить производственными площадями.

Инициаторы проекта — ГК «Обувь России», Macsenior и АО «АИР». Правительство и министерства Новосибирской области оказывают им всяческую поддержку. Цель объединения – создание нового бренда обуви, котором будут сочетаться стильный дизайн и современные европейские технологии. Помимо производственной инфраструктуры планируется строительство специального центра по обучению специалистов обувной промышленности, а также базы для обеспечения сервисного обслуживания оборудования.

В данный момент управляющая компания кластера ведет переговоры с такими предприятиями близлежащих регионов, как Кожевенный завод «Арго», ООО «Обувная фабрика Фламинго», ООО «ТПК Цзисинь», Кожевенный завод ГК «Русская кожа», ОАО ПТК «Омскобувь» и другими. Вступить в проект можно в течение 3-5 лет, именно в этот срок оценивается срок его реализации.

На выставке «Мосшуз» будет представлена презентация этого технологического кластера. Участники получают возможность не только узнать о планах проекта и расчетной эффективности, но и обсудить условия сотрудничества.

Напомним, что Международная выставка «Мосшуз» существует уже более 18 лет. Она собирает в одном месте производителей, поставщиков и продавцов обуви и кожгалантерейной продукции из разных стран мира. И все они отмечают ее эффективность. Получить свой бесплатный электронный билет на ближайшее мероприятие можно на официальном сайте выставки www.mosshoes.ru.