USD 92.13 ЕВРО 98.71

Компания «Норд Капитал» предлагает клиентам алгоритмические стратегии для работы на фондовом рынке

В России

Первой отечественной компанией, которая применила количественные методы оценки на фондовом рынке, стала ИК «Норд Капитал». Она работает в России с 2003-го года. В 2099-м году она создала первые алгоритмические фонды. В настоящее время основная для компании стратегия количественного инвестирования NC3816 является одной из самых востребованных на бирже. Об этом пишут «Известия».

Стратегия NC3816 включает в себя свыше пяти тысяч некоррелированных между собой алгоритмов, что способствует компенсации возможных просадок. В настоящее время инвестиционная емкость (максимально возможная сумма под управлением) разработки «Норд Капитал» составляет 1 миллиард долларов.

В стратегию развития NC3816 до 2020-го года ИК «Норд Капитал» включила ряд следующих задач:

1. Добиться увеличения числа используемых алгоритмов до 7500;

2. Добиться увеличения количества торгуемых фьючерсов с 62 до 90;

3. Добиться увеличения инвестиционной емкости стратегии до трех миллиардов долларов.

Востребованность и успешность стратегии NC3816 несомненны. Так, в январе ее включили в ТОП-10 рейтинга американской компании Barclay Hedge в категории краткосрочных инвестиционных стратегий (до одного года).

В марте стратегия NC3816 также была включена в ТОП-10 рейтинга Barclay Hedge. На сей раз ей досталось седьмое место в категории Трейдеры с диверсифицированным портфелем (более десяти миллионов долларов под управлением).

Следует отметить, что в феврале во время падения американского рынка крупнейшие инвестиционные фонды понесли убытки. Однако стратегия NC3816, напротив, заработала 8,57%. За первые три месяца 2018-го года она продемонстрировала прирост в 27,64% в долларах США. Международный аудит убедительно подтвердил результаты работы всех стратегий ИК «Норд Капитал».