USD 92.13 ЕВРО 98.71

Полигоны ТКО в Челябинске и Магнитогорске закроют в середине лета

В России

Борис Дубровский объявил о закрытии двух крупнейших мусорных свалок в Челябинске и Магнитогорске в середине лета. ТКО будут вывозить на полигоны в Полетаево и Чишме.

Две крупнейших южноуральских свалки в Челябинске и Магнитогорске будут закрыты 1 июля текущего года. Заявление об этом было сделано губернатором Челябинской области Борисом Дубровским на аппаратном совещании, посвященном проблемам обращения с ТКО.

Оба мусоросборника давно исчерпали резервы, а непрекращающиеся возгорания мусора на челябинской площадке способствуют ухудшению экологической ситуации в южноуральской столице. Глава Минприроды России Сергей Донской пообещал предоставить федеральное финансирование на рекультивацию свалки, однако, чтобы начать рекультивацию, необходимо прекратить прием мусора.

Для этого, в свою очередь, требуется найти новые площадки для сбора ТКО. Разместить новые полигоны предполагается в Полетаево и Чишме. Причем Полетаевский полигон будет принимать челябинский мусор временно, так как жители села протестуют против организации мусоросборника из-за ограниченной площади и близости к реке Миасс.