USD 92.13 ЕВРО 98.71

Снос старого здания челябинского аэровокзала остается под вопросом

В России

Вопрос по старому зданию челябинского аэропорта остается открытым, поскольку оно не внесено в реестр исторических памятников. Решение о сносе будет принято после того, как все эксперты выскажут свое мнение.

Дальнейшая судьба южноуральского аэропорта, точнее, старого здания, пока остается неясной. Дело в том, что владелец аэровокзала собирается его снести в соответствии с утвержденным планом реконструкции города в преддверии саммитов БРИКС и ШОС. Напомним, предыдущий архитектурный проект, подготовленный компанией «Архчел», предполагал его использование в качестве VIP-зоны и строительство нового терминала.

Однако общественники обратились с просьбой о признании здания культурно-историческим памятником, вопрос вынесли на обсуждение научно-методического отдела госкомитета по охране культурного наследия Южного Урала. Решение отложено, так как не все эксперты высказали свое мнение. После того, как будут получены все голоса в письменной форме, будет утверждено постановление по старому аэропорту.