USD 92.01 ЕВРО 98.72

Нацпарк «Зигальга» может появиться в ближайшие 3 года

В России

Российское Министерство природы сообщило, что нацпарк «Зигальга» будет создан в ближайшие 3 года. Ранее особо охраняемую территорию намеревались учредить к началу 2014, затем в 2015 и 2017 годах. Причины переноса сроков открытия Минприроды не указало.

Министерство природы РФ поручило губернатору Южного Урала Борису Дубровскому создать рабочую группу, которая займется созданием нацпарка «Зигальга». В ее состав должны войти представители областных ведомств, органов исполнительной и муниципальной власти.

«Зигальга» включает несколько уникальных природных ландшафтов, краснокнижных представителей флоры и фауны. Новый парк свяжет воедино несколько заповедников: Южно-Уральский госзаповедник, «Иремель» и «Зюраткуль».

Национальный парк должен появиться в ближайшие три года. Ранее его создание было запланировано к началу 2014 года, срок перенесли на 2015 год, а затем и на 2017 год. Решение по формированию особо охраняемой территории находится в ведение Минприроды РФ, чем была вызвана отсрочка, в ведомстве не пояснили.