USD 92.01 ЕВРО 98.72

Депутат ГД РФ Леонид Слуцкий: «ОБСЕ игнорирует «позорный» закон о реинтеграции Донбасса»

В России

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий призвал Парламентскую ассамблею ОБСЕ осудить принятый на Украине закон о реинтеграции Донбасса, который, по мнению депутата, ставит крест на минских соглашениях.

Этот документ на днях подписал президент Украины Петр Порошенко. В законе Россия названа «агрессором», а неподконтрольные Киеву территории Донбасса – «оккупированными».

По словам Леонида Слуцкого, «парламентская ассамблея большей частью идет в русле заблуждения Евросоюза, где Российская Федерация подвергается санкциям за невыполнение минских соглашений».

– Россия даже не является стороной этих соглашений, сторонами являются два региона юго-востока Украины и Киев. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ восемь раз подтверждала, что в Донбассе нет российского тяжелого вооружения. Тем не менее, голословные обвинения повторяются уже в который раз, – сказал Слуцкий.

Он также добавил, что Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ должна обратить внимание на захват храмов Украинской православной церкви Московского патриархата. По мнению Леонида Слуцкого, это «грубое надругательство над убеждениями верующих, которые столетия посещали эти храмы».