USD 92.01 ЕВРО 98.72

Южноуральским медработникам выдадут 94 миллиона рублей

В России

Челябинские медспециалисты, изъявившие желание трудоустроиться в сельских больницах и ФАП в этом году, получат 94 миллиона рублей. Деньги будут выданы 73 врачам в объеме 1 миллиона рублей, 43 сельским фельдшерам – по 500 тысяч рублей.

В текущем году на финансирование программ по привлечению медицинских специалистов на работу в сельскую местность «Земский доктор» и «Земский фельдшер» на Южном Урале будет выделено 94 миллиона рублей. Деньги получат 73 врача и 43 фельдшера в объеме 1 миллион рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

С момента введения программ в действие, в течение 5 лет в Челябинском регионе в сельской местности стали работать 566 врачей и 25 фельдшеров. Финансирование докторов производилось из региональной казны и Фонда обязательного медицинского страхования, фельдшеров – из областного бюджета.

Согласно условиям проектов, получателями преференций могут стать специалисты в возрасте до 50 лет, намеренные работать в населенных пунктах с численностью населения до 50 тысяч человек.