USD 91.98 ЕВРО 100.24

Формирование нацпарка «Зигальга» вызвало протест местных жителей

В России

Жители прилегающих территорий выступили против создания нацпарка Зигальга», поскольку для них это станет ограничением на сбор ягод, грибов и валежника, организацию выпаса скота и покоса. Власти пообещали провести согласование разработанного проекта с населением.

Против создания нацпарка «Зигальга», о котором заявил глава Минприроды Сергей Донской, выступили жители прилегающих поселений. По их словам, это ограничит сбор ягод и грибов, выпас скота и заготовку сена, сбор валежника.

Наряду с жителями протест выразили охотники и компании, занимающиеся заготовкой коммерческой древесины. Южноуральские депутаты также отклонили проект. Парламентарии пояснили, что люди уже столкнулись с подобной проблемой на других охраняемых зонах, куда заходить можно только группами под руководством экскурсовода.

В связи с этим формирование национального парка пройдет в следующем году, а не в 2017, как планировалось ранее. На данный момент идет детальная проработка территории нацпарка. После утверждения проекта будет проведено согласование на всех уровнях – от населения до владельцев электролиний.