USD 92.13 ЕВРО 98.71

Директору челябинского карьера грозит второй срок

В России

В прокуратуре Челябинской области обсуждают возможность возбуждения уголовного дела против гендиректора АО «Южуралзолото Группа Компаний» («ЮГК») Романа Бергера. При разработке под руководством Бергера золоторудного карьера «Березняковский» в Еткульском районе Челябинской области вследствие взрывных работ откос карьера опасно приблизился к стратегическим магистральным нефтепроводам Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА) и Нижневартовск – Курган – Куйбышев (НКК), по которым из Западной Сибири перекачивается треть российской нефти.

Эксплуатант нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» два года пыталось добиться от Бергера и владельца карьера Константина Струкова укрепления северного откоса карьера, который приблизился на минимально допустимое расстояние 50 метров к трассе нефтепроводов. Никаких мер со стороны управленцев «ЮГК» принято не было, и 13 июля 2014 года произошел оползень, вследствие которого верхняя бровка карьера на протяжении 140 метров переместилась в охранную 50-ти метровую зону нефтепроводов.

По требование Уральского управления Ростехнадзора суд на два месяца остановил работы карьере.

В 2015 году по заказу «ЮГК» проектной организацией ООО «УралГеоПроект» был разработан технический проект «Техническое перевооружение карьера «Березняковский» и направлен на согласование в «Транснефть – Урал». Нефтяники отказались согласовать проект, который узаконивал нарушение установленной законодательством РФ охранной зоны. По проекту «ЮГК» она сокращалась до 30 метров вместо минимально положенных 50-ти.

Ситуация обострилась 14 декабря 2016 года, когда на северном борте карьера возникла трещина шириной 0,5 метра, глубиной до 0,8 метра и длиной 100 метров на расстоянии 22,5 метра до оси нефтепровода УБКУА. По состоянию на 19 декабря ширина трещины возросла до 1 метра, увеличилась и просадка грунта. Возникла реальная угроза разрушения нефтепроводов при дальнейших подвижках почвы.

В случае разрыва нефтепровода УБКУА в почву и грунтовые воды выльется как минимум пять железнодорожных составов нефти. Не исключена угроза взрыва. В результате катастрофы могут погибнуть работники золотодобывающего карьера, жители окрестных населенных пунктов, а ущерб составит сотни миллионов рублей.

Согласно ст. 215.3 УК РФ «Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов», разрушение магистральных трубопроводов наказывается лишением свободы на срок до шести лет, и в случае смерти человека или иных тяжких последствий на срок до восьми лет.

Роман Бергер уже состоял под судом. В 2014 году его отстранили от должности на год за систематическое нарушение трудового законодательства, нарушения касались невыплаты окончательного расчета в день увольнения. Ранее в этом же году Роман Бергер дважды привлекался к административной ответственности в виде штрафов, а компанию ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» привлекали к ответственности за многочисленные нарушения природоохранного законодательства. Управление Росприроднадзора оштрафовало сотрудника ЮГК на 10 тысяч рублей, а Арбитражный суд области назначил компании штраф на сумму 110 тыс. рублей.