USD 92.13 ЕВРО 98.71

Соцсети: в России есть свои «Куршавели» и в десятки раз дешевле!

В России

В социальных сетях, в частности в Одноклассниках, уже который день набирает обороты обсуждение одного интересного факта: в связи с внешнеполитической ситуацией россияне всё больше предпочитают отдых внутри страны и если летом это новый Крым и традиционный Краснодарский край, то куда отправиться зимой?

Если разбирать горнолыжные курорты, то сейчас стало модным отдыхать в постолимпийском Сочи — олимпийские объекты не должны простаивать, волна патриотизма и так далее.

Какого же было удивление узнать, что самый крупный рывок в качестве прироста туристов совершил вовсе не Сочи — максимальное количество отдыхающих за сезон едва превысило 800 тысяч человек.

Сочи на втором месте по посещаемости, первое место занимает посёлок Шерегеш в Кемеровской области: «В сезоне 2013-2014 Шерегеш посетило 960 000 туристов, в сезоне 2014–2015 – свыше миллиона» — отмечает местный сайт sheregeshkurort.ru, ссылаясь на источники в администрации.

Нам стало интересно — в Челябинске об этом посёлке знают явно меньше, чем о Сочи. Вот что гласит могучая Википедия: «Горнолыжный комплекс открыт в 1981 году и был построен с целью проведения Спартакиады народов РСФСР. С начала 2000-х годов Шерегеш известен как горнолыжный курорт и непрерывно развивается. За это время количество туристов, посещающих Шерегеш, увеличилось с 30 тысяч в год до 980 тысяч в год» (материал за 2011 год).

Как отмечают пользователи соцсетей, Шерегеш гораздо дешевле в плане туризма чем пропиареный Сочи, а природа чище и рельефы разнообразней.