USD 93.25 ЕВРО 99.36

Таможенная инициатива «СОЮЗ-Центра» нашла поддержку у властей Калужской области

Статьи

Калужские пиломатериалы теперь могут быть «затаможены» на территории области.

Благодаря совместным усилиям руководства предприятия, министерства экономического развития Калужской области и активной поддержке Губернатора региона А.Д. Артамонова, Федеральная таможенная служба России наделила Обнинский таможенный пост полномочиями на проведение таможенных операций, связанных с приемом деклараций и выпуском товаров, относящихся к категории пиломатериалов.

До принятия этого решения экспортные документы на такие грузы можно было оформить лишь на Смоленской, Псковской, Санкт-Петербургской или Новороссийской таможнях.

В результате, лесные экспортеры области, крупнейшим из которых на данный момент является ООО КМДК «СОЮЗ-Центр», смогут существенно ускорить отгрузку продуктов переработки лесного сырья зарубежным покупателям, увеличить их объемы и ассортимент, расширить географию поставок и повысить поступления в бюджет от таможенных сборов и пошлин.

Данное событие, без сомнения, — яркий пример эффективного сотрудничества власти и бизнеса, еще раз демонстрирующий неизменность курса региональной администрации на поддержку калужского производителя.

Справочно: ООО КМДК «Союз-Центр» (ранее АО «Плитспичпром») является одним из ведущих деревообрабатывающих предприятий в России: здесь запущено и успешно работает производство межкомнатных дверей; наращивается производственная мощность лесопильного комплекса – одного из самых передовых в Европе; модернизируется энергетический комплекс; идет строительство и поэтапный ввод в эксплуатацию новой производственной линии древесно-стружечных плит и ламинированных ДСП. В целях увеличения экспорта продукции, доля которого в текущем году значительно возросла, предприятием пройдена сертификация на соответствие европейским стандартам (EN) и международная сертификация в области ответственного лесопользования (FSC).