USD 92.13 ЕВРО 98.71

После отставки Иван Сеничев получил от «ё**ной области» 2 миллиона на «золотой парашют»

Колонка редактора

Покинувший свой пост заместитель губернатора Челябинской области Иван Сеничев в начале этого года подал в отставку по собственному желанию.

После освобождения от занимаемой должности Сеничев получил по месту работы так называемый «золотой парашют» — денежную компенсацию в размере 1 миллион 800 тысяч рублей.

Из чего складывается эта сумма? Сейчас в Челябинской области действует закон № 63 (часть 4), исходя из которого, уволившийся или попавший под сокращение чиновник единоразово получает 12 месячных окладов от заработка.

Оклад у Сеничева был 150 тысяч рублей (150 000х12=1 800 000), а с учетом дополнительных премий, заработная плата составляла порядка 220 тысяч рублей.

Иван Сеничев стал известен на всю необъятную Россию благодаря просочившимся в прессу аудиозаписям телефонного вымогательства у местного предпринимателя двух внедорожников общей стоимостью 18 миллионов рублей. Данные автомобили, со слов Сеничева, нужны были чиновникам областной администрации для передвижения по нашей «ё**ной области».

Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) уже прокомментировали ситуацию: «30 декабря 2015 года лидер ОНФ Владимир Путин подписал закон, вступивший в силу 12 января, по которому рассчитывать на «золотые парашюты» могут только чиновники, выходящие на пенсию либо по потере трудоспособности. Таким образом, депутатам ЗСО предстоит привести в соответствие с этими изменениями устав области. Мы считаем, что у парламентариев появится отличная возможность внести поправки и в размер компенсации, уменьшив ее с годовой до квартальной.»

Интересен тот факт, что Иван Сеничев проработал на занимаемой должности всего год и обошлись его профессиональные навыки Челябинской области (учитывая «золотой парашют) более чем в четыре миллиона рублей.