USD 94.09 ЕВРО 100.53

Сколько стоят мотоциклы для ДПС?

Колонка редактора

Совсем недавно, в день ГИБДД, глава администрации Евгений Тефтелев торжественно поздравил ДПС-ников и подарил структуре 8 мотоциклов BMW. Также были переданы 20 служебных автомобилей: 10 «Лада Калина» и 10 французских «Renault Logan».

Про машины все забыли уже на следующий день, а вот про немецкие мотоциклы шумиха в соцсетях развилась нешуточная.

Дело в том, что и «Калина» и «Логан» стоят в базовой комплектации около 400 000 рублей. Знаете сколько стоят подаренные мотоциклы?

Новостные издания, как впрочем и официальные источники в администрации города не стали афишировать ни цену ни модель, давайте попробуем сами докопаться до истины.

Модель называется BMW R 1200 RT. Не самый дешевый мотоцикл. В Москве его можно купить за 1,5 миллиона рублей.

То есть в администрации Челябинска выделили на вновь созданный мотобатальон ГИБДД, состоящий из восьми мотоциклов, целых 12 миллионов рублей!!!

Простейшими арифметическими действиями приходим к выводу, что на эти деньги можно было бы приобрести 30 автомобилей «Лада Калина» или 4 000 квадратных метров асфальтного полотна, или 240 современных автобусных остановочных комплексов…и так далее.

Вопрос поднимается и такой, что вышеуказанные автомобили производятся в России, а вот мотоциклы BMW везут непосредственно из Германии, запчасти, естественно, тоже). Господин Тефтелев, а как же санкции, а как же проложенный курс Путина на импортозамещение о котором круглосуточно говорят из телевизора? Но даже это не самая большая оплошность.

Мотобатальоны ДПС в нашей стране есть только ещё в двух городах — Москве и Санкт-Петербурге. Когда мотоциклы местными властями покупались, то это были тоже как раз BMW R 1200 RT. Вот что об этой ситуации публиковал «Московский Комсомолец«:

«— Мотоцикл BMW R1200RT относится к классу Gran Turismo, — рассказал «МК» один из байкеров. — Это огромная, тяжелая и крайне неповоротливая машина, предназначенная для туристов и путешествующих пенсионеров. Она, конечно же, может разогнаться и до 200 км/ч, превратившись в настоящий снаряд, опасный на дороге, но будет делать это крайне неторопливо. Дорожным полицейским для погонь на вечно забитых московских улицах такие машины покупать просто смешно, такой практики нет вообще нигде в мире. Их единственно возможное применение — это сопровождение кортежей с важными персонами. Вообще BMW выпускает мотоциклы двух типов — или большие туристические, или спортивные. Но последние при легкости и маневренности обладают такой мощью, что использовать их можно только на специальных гоночных трассах. Все байки этой немецкой компании очень дороги в обслуживании, и единственным объяснением для их закупок могут быть политические причины, вроде хороших отношений с Германией. Японские аналоги «железных коней» от BMW гораздо практичнее, удобнее, легче и дешевле в обслуживании, но в России они почему-то традиционно не востребованы. Наверное, тоже из-за политики.»

На заметку: в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 в Сочи местным органам ГИБДД для того, чтобы они как можно оперативней добирались к месту ДТП государство закупило партию скутеров.