USD 94.09 ЕВРО 100.53

Президент ЕЕК Моше Кантор выразил свое одобрение новому законопроекту Великобритании

Статьи

Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса, приветствует решение Великобритании преследовать по закону тех, кто поддерживает бойкот в Израиле. Это все те, кто являются последователями движения «Бойкот, Отчуждение и Санкции» — местные органы власти, университеты, советы и студенческие союзы.

О решении принять подобный законопроект было объявлено в ходе встречи министра Кабинета министров Великобритании и премьер-министра Израиля.

По мнению Вячеслава Кантора, это очень важный законодательный шаг для Великобритании, и ее примеру должны последовать и другие страны Европейского Союза.

«Истинный характер движения «Бойкот, Отчуждение и Санкции» раскрылся через демонстрации с проявлением жестокости, разжигание ненависти и стремление уничтожить государство Израиль. Стало очевидно, что движение выступает против демократических норм и угрожает всем, кто ему противостоит, — заявил Вячеслав Моше Кантор. – Это законодательство обеспечит большую свободу слова и мнений также и в университетских городках, которые стали очень неуютным местом для студентов-евреев и тех, кто поддерживает Израиль».

Кантор также отметил, что попытки выделить единственное еврейское государство является проявлением нетерпимости, предвзятости и дискриминации. В приличном обществе не должно быть места для расизма и антисемитизма, считает президент ЕЕК.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, в ноябре 2012 года на четырехлетний срок, а затем в январе 2016 года.

Подробнее на: www.moshekantor.com