USD 92.26 ЕВРО 99.71

Подведены итоги работы морских контейнерных перевалов России

Статьи

Несмотря на то, что 2016 год только миновал свой экватор, контейнерные компании уже подводят предварительные итоги работы за первое полугодие. В целом крупнейшие порты РФ демонстрируют сокращение уровня загруженности на 1,3% в сравнении с периодом первых 6 месяцев 2015 года. Так, в единицах TEU общий показатель составил лишь 1,96 млн.

Удивительно то, что падение перевалки контейнеров коснулось далеко не всех игроков рынка, что существенно изменило расстановку сил в сфере контейнерных перевозок. Так, ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург», который осуществляет работу в Большом порту, не только не «почувствовал» кризиса, но и сумел нарастить оборот более чем в два раза – на 66,5% в общем. Такой ошеломительный результат работы позволил КТСП занять первую строчку топ-рейтинга грузовых морских терминалов, обойдя своего главного конкурента АО «Первый контейнерный терминал», который уступил на этот раз, занимая вторую сточку рейтинга. Расклад сил произошел во многом в связи с падение контейнерооборота «Первого контейнерного терминала» на17,2%, до 251,23 тыс TEU.

Почетную третью позицию топа занимает компания ОАО «Владивостокский МТП» (порт Владивосток), которая несмотря на снижение главного показателя на 15% сумела подняться с 4 строчки. В целом же большая часть крупных контейнерных-гигантов России за рассматриваемый период с января по июнь существенно сдали позиции. Особенно это заметно, просматривая показатели эффективности работы таких могучих игроков рынка, как:

ООО «Ростовский универсальный порт» (порт Ростов-на-Дону) — минус 72,6%;

ФГУП «Махачкалинский МТП» — минус 88,8%.

На фоне «падения лидеров» небольшие региональные компании продемонстрировали незначительный, но все же рост. Так, ООО «Владивостокский морской порт Первомайский» (порт Владивосток) сумел нарастить показатели производительности работы в 2,7 раз, а ЗАО «Дальзавод-Терминал» (порт Владивосток) аж в 8,4 раз.

В целом же контейнерная отрасль демонстрирует значительно более стабильные результаты грузооборота, в сравнении со всеми конкурентными сферами транспортировки.

Материал подготовлен специалистами компании Фут Контейнер.