USD 93.44 ЕВРО 99.58

Эксперт назвал стоимость обучения в челябинских вузах

Новости Челябинска

20 июня 2020 года в Челябинской области стартует приемная кампания в высшие учебные заведения. У абитуриентов еще есть время, чтобы оформить и подать онлайн документы в приемную комиссию того либо иного вуза. Поэтому для бывших челябинских школьников выбор специальности при поступлении в вуз актуален, как никогда.

Помимо предпочтений в выборе будущей профессии и транспортной доступности образовательных заведений, немаловажную роль в подборе вуза играет и стоимость обучения. Эксперты образовательного сектора Челябинской области рассказали, какое количество бесплатных бюджетных мест в региональных вузах предусмотрено в текущем учебном сезоне, а также в какую сумму обойдется обучение для студентов.

«По специальностям, которые не требуют от будущего специалиста работы на каком-то сложном оборудовании, в среднем, обучение обойдется в 120–130 тысяч рублей. Например, это может быть обучение в вузах гуманитарной направленности. В этом году предусмотрено достаточно большое количество бюджетных мест для будущих студентов. По бакалавриату предусмотрено почти 2 000 мест, точнее – 1 968 вакансий. По магистратуре – 678 мест, по специалитету – 281 место.

Неплохие шансы на бесплатное поступление есть у многих бывших школьников Челябинска и области. Другое дело, что бюджетные места не распределяются поровну по разным направлениям. По каким-то направлениям бюджетных мест меньше, по каким-то – больше. Все зависит от текущей востребованности специалистов в тех либо иных сегментах экономики России. Конечно, это усложняет выбор будущей специальности», – рассказал Александр Губарев, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ.