USD 92.51 ЕВРО 98.91

В Челябинске начался суд над бандой автомошенников

Происшествия

В Челябинске начался судебный процесс над организованной преступной группировкой, занимавшейся автомобильными подставами в нашем регионе.

Напомним, в начале декабря прошлого года в Челябинске была задержана банда из восьми человек, которая своими мошенническими действиями причинила ущерб нескольким водителям нашего города на общую сумму свыше трёх миллионов рублей. На скамье подсудимых, правда, оказались всего пять человек.

Схема всегда была одинаковая: один человек на пешеходном переходе с обочины бросался под колёса дорогой иномарки, водителю показывал удостоверение высокопоставленного сотрудника следственных органов из Москвы, прибывшего в столицу Южного Урала для служебной проверки. Тут же находились и свидетели ДТП, и сотрудники ГИБДД, и медики — все из ОПГ.

Пострадавший недвусмысленно объяснял водителю о бесперспективности решения ситуации правовыми способами и предлагал возместить ему ущерб — отремонтировать дорогие наградные наручные часы, якобы разбитые при ДТП.

Приехав к подставному же часовому мастеру выписывался огромный счет — по полумиллиона рублей. Жертвы платили опасаясь уголовного наказания.