USD 92.26 ЕВРО 99.71

В ФНС заявили о готовности распространить режим самозанятых по всей России

Статьи

По словам главы ФНС Михаила Мишустина, это может произойти уже осенью 2019 года. Об этом он сообщил на «правительственном часе» в Совете Федерации, передает ТАСС.

По его словам, к лету необходимо будет «стабилизировать контур» решения по новому налоговому режиму и сделать его «катастрофоустойчивым» для всей страны.

«И с лета доложим и Совету Федерации тоже о готовности распространить эксперимент. Я считаю, что в осеннюю сессию можно распространить, возможность есть, на другие регионы, если они этого захотят», — заключил Мишустин.

Ранее ФНС отчиталась о промежуточных итогах введения нового режима, который, напомним, сейчас действует только в четырех регионах: Москве, Московской области, Калуге и в Татарстане. По данным замруководителя ФНС Даниила Егорова, с первого января 2019 года в качестве самозанятых зарегистрировалось уже около 34 тысяч человек. Они уже сейчас «пробили» по чекам доходов на сумму в один миллиард рублей.

Пятую часть всех зарегистрировавшихся в приложении для самозанятых «Мой налог» составили таксисты. В конце января представители «Яндекс.Такси» сообщали, что за три недели действия эксперимента статус самозанятых получили более 4 тыс. водителей, подключенных к сервису. Именно онлайн-сервисы заказа поездок типа «Яндекс.Такси» ФНС ранее называло главной целью нового налогового режима для самозанятых.