USD 93.29 ЕВРО 99.56

Ученый стал «крайним» в деле о миллиардных долгах МУПа?

Статьи

Живя в 21 веке, мы дошли до того, что учёных делают «крайними», когда вопросы касаются больших денег. Внимание общественности привлекла история, связанная с долгами крупного предприятия МУП о.Муром «Тепловые сети». Долги по данным источников на общую сумму более 3 миллиардов рублей, часть которых есть в отрытых источниках в виде исполнительных листов.

Удивительным не кажется, что в таких ситуациях предприятие, чтобы не платить долги доводит его до банкротства. Но, чтобы предприятие, которое должно поставщикам вместо выплаты долгов устраивало «преследования», такое общественность видит впервые. Более того, речь идёт о преследовании и травле известного в научном сообществе учёного и академика Евгения Мурышева. Эта беспрецедентная ситуация привлекла внимание общественности в том числе к огромным долгам предприятия МУП о.Муром «Тепловые сети» в размере 3 млрд рублей. Кто будет отвечать за такие огромные долги и почему этот вопрос не беспокоит компетентные органы?

На данный момент предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» должно Мурышеву более 100 млн рублей. Гражданский суд встал на защиту учёного и вынес законное решение обязав МУП выплатить долги, накопленные перед Мурышевым. Планирует ли МУП исполнять решение суда? Очевидно, что руководство предприятия нашло «иной» путь решения проблемы долга. Предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» ещё при старом руководителе заключило соглашение с учёным, который является изобретателем и правообладателем патента на «нагревательное устройство», которое использовалось на предприятии МУП о.Муром «Тепловые сети», и руководство предприятия неоднократно в несколько этапов убеждалось в эффективности «нагревательного устройства», прежде чем приняло решение о заключении с ним договора о сотрудничестве и внедрении устройства на предприятие.

Спустя длительный период испытательных исследований был заключён договор, который исполнялся четыре года, и всё это время высококвалифицированные профессионалы, проработавшие в сфере теплоснабжения не одно десятилетие, не обнаружили никаких недостатков в работе «нагревательного устройства» и убедились в его эффективности. Никаких претензий по исполнению лицензионного договора со стороны МУП о. Муром «Тепловые сети» к Мурышеву Е.Ю. до 2012 года предъявлено не было. Не было замечаний по работе оборудования ни от инженеров, ни от руководства МУПа. На период эксплуатации оборудования за его работу, в том числе работу приборов учёта, на основании показания которых рассчитывался экономический эффект, по условиям договоров и в соответствии со своими должностными инструкциями, отвечали сотрудники МУП о. Муром «Тепловые сети» (главный инженер, руководитель отдела энергонадзора и т.д.), и Мурышев Е.Ю. не мог оказывать влияние и каким-то образом изменять показания приборов. Во время эксплуатации «нагревательного устройства» по патенту долгов по оплате энергоресурсов у МУП о. Муром «Тепловые сети» не было, а сэкономленные средства вкладывались в модернизацию котельной.Всё было абсолютно эффективно и прозрачно с обеих сторон, пока не сменилось руководство МУПа.

По информации источников, близких к ситуации журналистам удалось выяснить, что МУП намеренно затягивало выплаты, чтобы набежали пени и долг увеличился. В общей сумме пени составляют примерно 1/3. Более того, МУП выплачивал не напрямую Мурышеву, а через исполнительное производство, что тоже увеличивает затраты МУП. По показаниям свидетелей КСП на объектах МУП не были демонтированы, хотя в акте, составленном в августе 2011 года, было указано, что КСП на всех объектах МУП демонтированы.Возможно, что МУП собирались использовать нагревательное устройство по патенту, одновременно в судебном порядке организовать признание договора недействительным. В свою очередь, источники близкие к ситуации предполагают, что руководство МУПа чтобы не выплачивать сумму по договору за использование «нагревательного устройства» пишет заявление в прокуратуру и переводит всё в уголовную плоскость.

Есть предположение, что предприятие, МУП отказываясь платить задолженность перед учёным Мурышевым, и боясь привлечения внимания к реальным долгам в 3 млрд рублей, намеренно отвлекает от себя внимание, «нападая» на известного академика Мурышева.

Кто ещё пострадал от действий МУПа? Население практически полностью проплачивает услуги по отоплению, а предприятие продолжает увеличивать долг. Куда уходят денежные средства, полученные от потребителей, и почему в действительности внимание смещается на учёного, вместо того, чтобы проводить расследование по долгам в более чем 3 млрд рублей? На кого всё-таки действительно нужно обратить внимание в этом вопросе?

У МУП о.Муром «Тепловые сети», как выяснилось конфликт со многими поставщиками. По данным одного, из источников, есть даже жалобы в прокуратуру и Следственный комитет на предприятие от лица генерального директора «ООО «ТеплоДар», который сообщил в своём заявлении о том, что в августе 2016 года «ТеплоДар» поставило МУП о.Муром «Тепловые сети» трубы и фасонные изделия ППУ ПЭ (продукция для прокладки теплотрасс) на сумму 3 071 000 руб. Предприятие МУП о.Муром «Тепловые сети» до сих пор не оплатило счёт за предоставленные предприятием изделия. Заключая данное соглашение МУП, изначально знал, что не будет платить? Этот вопрос интересует многих. Сам гендиректор «ТеплоДар» заявляет о возможном мошенничестве со стороны МУПа.

«Суд нами выигран, но перспективы плачевные. Считаем это одной из схем мошенничества в сфере ЖКХ. МУП разворовывают, затем передают коммерческой структуре, затем МУП банкротят, а мы, поставщики, остаёмся со своими долгами», — уточняет гендиректор, сообщая что, прокуратура не видит в этом нарушение закона, добавив, что пострадавших достаточно много. Выходит, преследовать в уголовной плоскости учёного, которому по факту решения суда МУП обязан выплатить долг, является нормой сегодня? Или же всё-таки отвлекающим фактором от «реальных» долгов и проблем МУПа?