USD 93.44 ЕВРО 99.58

Якушев и Текслер предложили усилить контроль над мигрантами в регионе

Новости Челябинска

В пятницу, 18 февраля, в режиме видеоконференции состоялось собрание, посвященное актуальным вопросам национальной безопасности в регионах и муниципалитетах Уральского федерального округа. В конференции приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, а также полномочный представитель президента России в федеральном округе Владимир Якушев.

Одной из главных тем диалога стало обсуждение мер, направленных на нейтрализацию угроз национальной безопасности, связанных с усилением в субъекте миграционных потоков. В том числе, участники затронули вопросы совершенствования системы регулирования миграционного трафика, усиления контроля над прибывающими и убывающими мигрантами, а также пресечения преступлений и коррупции в рамках действующего миграционного законодательства.

По словам Алексея Текслера, на миграционный учет в различных регионах УрФО по итогам 2021 года было поставлено порядка 900 тыс. иностранных граждан, снято с учета – около 750 тыс. мигрантов. За прошедший год гражданам иностранных государств было выдано 133 тыс. патентов на ведение трудовой деятельности, а также более 3 тыс. разрешений.

«Приведенные цифры свидетельствуют о том, что в федеральном округе идет интенсивный миграционный трафик. В связи с этим на регулярной основе следует и далее реализовывать программы по культурной и социальной адаптации и интеграции в общество мигрантов. Кроме этого, следует вести систематическую, однако и очень аккуратную работу с молодежью. В этом вопросе именно от нас зависит успешное приобщение молодого поколения к российской культуре и быту, их успешное интегрирование в российский социум», – отметил Владимир Якушев.

Источник фото: 1obl.ru