USD 93.29 ЕВРО 99.56

Воспитанники «Кванториума» в Челябинске представили инновационные проекты

Новости Челябинска

Учащиеся общеобразовательных заведений Челябинской области представили в столице Южного Урала инновационные проекты, созданные на базе технопарка «Кванториум». В числе наиболее успешных разработок юных инженеров – робот-сортировщик твердых бытовых отходов, «умный стул», а также экзоскелет для людей с ограниченными физическими возможностями. Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт оценила достижения новаторов.

Так, например, «умный стул» способен самостоятельно считывать положение тела ребенка, а затем отправлять данные на сервер для анализа. В случае если ребенок принял неправильное положение, сидя на «умном стуле» за столом, индикатор сигнализирует об этом красным цветом. На это полезное изобретение юных ученых уже обратили внимание директора нескольких учебных заведений. В качестве пилотного проекта, «умные стулья» будут установлены в трех начальных классах челябинских школ.

«На сегодняшний день, в нашем регионе активно развивается строительная отрасль. Почему бы в новостройных объектах нам не оснастить квартиры подобной “умной мебелью”, которую сегодня изобретают наши школьники?» – предложила Ирина Гехт.

Также она обратила внимание и на экзоскелет. Благодаря этой разработке, в рамках эксперимента, перенесшие инсульт люди, находящиеся на лечении в Челябинской областной больнице, смогут передвигаться в пространстве гораздо быстрее и легче.

Преподаватели «Кванториума» рассказали, на сегодняшний день на площадках технопарка проходят обучение около 5 тыс. юных инженеров. Все они разрабатывают уникальные проекты, которые могут быть реально использованы в самых различных сферах жизнедеятельности.