USD 93.29 ЕВРО 99.56

В ГД внесен законопроект о запрете упоминать в СМИ национальность преступников

Политика

Освещение в СМИ резонансных драк в Москве стало катализатором законодательной деятельности: парламент Чечни внес в Госдуму законопроект о запрете указания национальности и вероисповедания преступников в СМИ. Это, по мнению законодателей, вредит межнациональному согласию в стране.

— Поправка выглядит так: «Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях сведений о национальной принадлежности, вероисповедании и принадлежности к народам РФ лиц, причастных к совершению преступлений», — уточнили в телеграм-канале Мейстер.

Напомним, что еще в 2007 году подобные поправки предлагались Мосгордумой, но были отвергнуты Общественной палатой. Причины отказа выглядят актуальными и сегодня:  поправки ущемляют свободу СМИ и лишают общество информации о реально существующих конфликтах и проблемах дискриминации; упоминание национальностей в криминальной хронике не носит подчеркнуто негативной коннотации и не ведет к формированию «языка вражды»   или межнациональной розни; запрет приведет к формированию всем понятных эвфемизмов, которые не подпадут под нормы закона, но могут иметь еще большую эмоциональную окраску. Отметим, что так и произошло: СМИ зачастую писали об уроженцах Дагестана и Закавказья, или просто кавказцах, что является указанием не национальности, а региона происхождения.

Все это, как нам кажется, не только говорит против этой поправки, но и предрекает ей судьбу ее предшественниц.