USD 92.13 ЕВРО 98.71

В Европарламенте назвали условия непризнания выборов в Госдуму

Новости в России

В Европарламенте подготовили проект доклада по стратегии отношений с РФ, который рассматривает возможность непризнания результатов  парламентских выборов в России, в случае если они пройдут с нарушением демократических принципов. За гипотетические нарушения России грозит возможность приостановки ее членства в международных организациях, в частности, в ПАСЕ.

В России создали беспрецедентную систему контроля за чистотой голосования, которая, в частности, предполагает использование камер видеонаблюдения за 96% избирательных участков. При этом председатель координационного совета Общественной палаты по контролю за голосованием сообщил журналистам, что у журналистов и международных наблюдателей будет полный доступ к видеонаблюдению в центрах общественного наблюдения.

Телеграм-канал «Мейстер» рассказывает, что все это мало значит для Европарламента, который уже готов объявить выборы в России недемократическими. Обидно, что соседи настроены на такой провокационный лад, но усилий ЦИК это не умаляет: легитимность результатов выборов в глазах российских граждан, а не положительные оценки ЕС являются главной целью всех этих приготовлений.