USD 92.13 ЕВРО 98.71

В числе тем состоявшегося в Нижнем Новгороде стратегического совещания – проблемы инновационной терапии и цифровизация

Технологии

Проблемы инновационной терапии и доступа к ней пациентов с орфанными заболеваниями, а также цифровизация современного здравоохранения – основные темы состоявшегося в Нижнем Новгороде стратегического совещания. Площадкой сессии «Совершенствование механизмов доступа к инновационной терапии, перспективы персонализированного подхода в диагностике и лечении пациентов с генетическими и наследственными заболеваниями в Нижегородской области» стал 29 ноября 2021 года Приволжский исследовательский медицинский университет. В Рязани чуть раньше, 26 ноября 2021 года, состоялось аналогичное совещание. Подробная информация о мероприятии содержится на сайте межотраслевого объединения «Фармпробег», организатора события.

На совещании был рассмотрен разнообразный спектр вопросов, включая возможности программ неонатального и селективного скрининга, актуальные проблемы медицинской генетики в разрезе диагностики, региональные сложности лекарственного обеспечения орфанных пациентов и другие.

В своем выступлении о задаче создать нормативно-правовую базу для упрощения процессов разработки, регистрации, производства, выпуска в оборот и применения высокотехнологичных лекарственных препаратов сказал ответственный секретарь Экспертного совета по вопросам обращения лекарственных средств, развитию фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Сумин.

Участники совещания заявили о необходимости введения в программу медицинских вузов программы расширенного изучения характеристик орфанных заболеваний и методов их диагностики. Также было отмечено, что образовательные программы требуются и для обучения специалистов первичного звена орфанной настороженности.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор медицинских наук, доцент, отличник здравоохранения Николай Корякин считает важным развитие в регионах при поддержке государственного финансирования диагностических центров, в том числе на базе медицинских университетов.

Много внимания на стратегической сессии участники уделили вопросам цифровизации здравоохранения. Директор центра помощи пациентам «Геном» Елена Хвостикова высказалась о необходимости законодательно закрепить телемедицину и цифровизацию.

По глубокому убеждению участника совещания, директора по взаимодействию с региональными органами государственной власти компании «Рош» Антона Николаева, только совместная работа государства, медицинского сообщества и бизнеса позволит эффективно и в кратчайшие сроки улучшить жизнь пациентов с орфанными заболеваниями.

Фото: Pexels