USD 91.98 ЕВРО 100.24

В Челябинске стартовал форум молодых ученых БРИКС

Новости Челябинска

Во вторник, 22 сентября, в Челябинске открылся форум молодых ученых стран БРИКС. Мероприятие стартовало в режиме видеоконференции. С приветственной речью к новаторам обратилась замминистра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова. К работе форума подключились главы делегаций государств-участников, а также губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

«В связи с пандемией Covid-19, в этом году форум проходит в формате видеоконференцсвязи. Для нас он необычен. Однако от этого вряд ли он станет менее конструктивным. Благодаря современным коммуникационным решениям, сегодня мы создаем устойчивые виртуальные мосты между различными точками планеты. Таким образом, несмотря на вспышку опасного вируса, мы продолжаем диалог по наиболее актуальным вопросам в сферах космических исследований, цифровых технологий, биоразработок. Для взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества молодых ученых наших стран, руководство государств БРИКС сформировало удобную и эффективную платформу в виде этого форума», – отметила Наталья Бочарова.

В свою очередь, Алексей Текслер отметил, что Челябинская область – это наукоемкий российский субъект, в котором научные разработки внедряются практически во всех сегментах хозяйства. Губернатор отметил, высокое развитие традиционные компетенции получили на платформе Южно-Уральского государственного университета, имеющего статус федерального научно-исследовательского центра.

Форум ученых БРИКС продлится пять дней. В ходе мероприятия свыше 120 участников – наиболее перспективных молодых новаторов – будут обмениваться опытом, а также выстраивать связи для дальнейшего внедрения авторских проектов и идей.