USD 93.59 ЕВРО 99.79

В Челябинске откроется первое в РФ региональное представительство РАН

Новости Челябинска

В пятницу, 26 марта, первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сообщила, что в столице Южного Урала откроется первое в РФ региональное представительство Российской академии наук. Об этом вице-губернатор рассказала в ходе встречи с делегатами южноуральского научного сообщества.

«С инициативой о создании своих подразделений в ряде федеральных субъектов Российская академия наук выступила около двух лет назад. Эту идею мы поддержали первыми среди регионов, подав соответствующую заявку на открытие научного представительства. И вот, положительное решение в этом вопросе принято. Главой представительства РАН в Челябинской области станет академик Андрей Важенин. Сегодняшняя встреча с молодыми учеными посвящена обсуждению наших дальнейших совместных действий по расширению работы в этом направлении», – рассказала Ирина Гехт.

Она отметила, что открытие представительства РАН в Челябинске, прежде всего, будет способствовать консолидации специалистов различных научных сегментов и одновременно выводить фундаментальные науки на прикладной уровень. По словам вице-губернатора, усилиями представительства РАН в Челябинске появится инновационная площадка для профессионального роста молодых ученых. Кроме того, на базе представительства начинающие ученые смогут быстрее обзаводиться требуемыми научными связями и даже получать государственные гранты на реализацию своих перспективных проектов.

Уже известно, что офис РАН откроется в новом корпусе Челябинского государственного университета. Следующая встреча с учеными региона пройдет именно в этом корпусе, отметила Ирина Гехт.