USD 92.13 ЕВРО 98.71

В Челябинске откроется авиамодельный фестиваль

Новости Челябинска

С 23 по 24 октября в столице Южного Урала будет проходить Всероссийский авиамодельный фестиваль. Турнир организуют для проведения воздушных сражений пилотов, управляющих простейшими, свободно летающими моделями, планерами с динамическим стартом и самолетами на резиновом приводе. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Челябинской области.

Гостей и участников фестиваля ожидает насыщенная и увлекательная программа. В воздух поднимутся летательные аппараты различных классов и конструкций – самолеты, квадрокоптеры, планеры и даже воздушные сферы. Параллельно с этим, на фестивале откроются мастер-классы по 3D-моделированию, программированию, виртуальному пилотированию, робототехнике и авиамоделированию. Кроме того, организаторы и участники форума откроют стендовую экспозицию авиамоделей, также пройдут соревнования по футболу среди роботов и многое другое.

«За всю историю развития российского авиамодельного спорта Челябинску впервые выпала честь организовать соревнования подобного уровня, какими являются Всероссийская научно-техническая олимпиада по авиамоделированию и первенство России среди зальных метательных авиамоделей. Участников ожидают горячие сражения в воздухе, а зрителей – увлекательная и насыщенная программа, которую можно посмотреть всей семьей. Родителям будет интересно ознакомиться с новыми направлениями технического творчества, а детям – посетить профильные мастер-классы и посмотреть на полеты различных моделей авиатехники», – рассказал глава Регионального центра технического творчества Владислав Халамов.

В Минспорта Челябинской области напомнили, в связи со сложной эпидемической обстановкой в регионе, участники и зрители могут прийти на соревнования только при условии наличия отрицательного ПЦР-теста либо QR-кода о прохождении прививки против Covid-19. Фестиваль состоится на закрытой площадке легкоатлетической арены УралГУФК.

Источник фото: 1obl.ru