USD 91.78 ЕВРО 98.03

Участие в фестивале The BOWL в парке Юрия Лужкова примет Фонд Юрия Лужкова

Новости в России

Фонд Юрия Лужкова примет участие в фестивале The BOWL в парке Юрия Лужкова. Им учреждена для спортсменов отдельная номинация «За самое зрелищное исполнение» и денежный приз, обладателем которого станет исполнитель наиболее эффектного элемента в дисциплинах «скейтбординг» и «ВМХ». Организаторы запланировали также для гостей фестиваля выступления популярных музыкантов и тематический стрит-маркет.

The BOWL – ежегодный летний московский фестиваль, посвященный уличному и экстремальному спорту и активному образу жизни. На одном из самых зрелищных спортивных мероприятий года выступят сильнейшие спортсмены со всей России. Фестиваль проводится в парке Юрия Лужкова седьмой год подряд, так как на его территории расположен крупнейший в Москве современный бетонный боул.

Боул – это предназначенный для катания и выполнения трюков специально спроектированный бассейн асимметричной формы (bowl с английского переводится как «чаша») из бетона. Катание в боуле – это парковая дисциплина, среди форматов скейтбординга и BMX считается не только одним из наиболее технически сложных, но и зрелищных.

Юрий Михайлович Лужков всегда выступал за привлечение детей и молодежи к спорту. Во время его работы на посту мэра Москвы были построены спортивные площадки и школы, отреставрирован целый ряд спортивных объектов. Благодаря Ю.М. Лужкову Всемирные детско-юношеские игры впервые состоялись в Москве в 1998 году. Затем они в качестве юношеских Олимпийских игр были продолжены на регулярной основе Международным Олимпийским комитетом.

Фонд Юрия Лужкова проводит различные мероприятия в память о Юрии Лужкове. Парку на юге Москвы было присвоено имя Юрия Лужкова в день 85-летия со дня рождения Ю.М. Лужкова, 21 сентября 2021 года. Фонд, сохраняя общественное, политическое, литературное и научное наследие мэра столицы, продолжает его общественно значимые инициативы.

Источник фото: Freepik