USD 94.09 ЕВРО 100.53

Текслер выступил на комиссии Госсовета РФ по экономике и финансам

Экономика

Во вторник, 5 апреля, губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на комиссии Государственного совета страны «Экономика и финансы». В мероприятии приняли участие представители федеральных органов власти и главы прочих субъектов РФ. Основной темой встречи стало обсуждение эффекта внедренных антисанкционных мер поддержки населения и бизнеса, а также возможность применения дополнительного финансового инструментария в новых экономических условиях. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Челябинской области.

В качестве руководителя комиссии Алексей Текслер озвучил ряд личных инициатив, направленных не только на поддержку каких-либо отдельных секторов, но и на развитие всей национальной экономики. В том числе, участники комиссии обсудили развитие программ льготного кредитования, адаптацию субъектов малого и среднего предпринимательства к новой ключевой ставке Центробанка, полезность тарифного регулирования, а также поддержку занятости населения в ужесточившихся экономических условиях.

«В ходе работы нашей комиссии сформировано несколько предложений, которые в дальнейшем мы намерены вынести на рассмотрение штаба, возглавляемого мэром Москвы Сергеем Собяниным. В первую очередь, хотели бы предложить поддержать промышленную сферу по аналогии с малым бизнесом, с применением механизма обеспечения стабильных ставок по инвесткредитам. Они должны приравниваться к ставке по льготным кредитам на оборотные средства – не выше 11% годовых. Для сельского хозяйства механизмы льготных инвесткредитов разработаны и внедрены, однако все еще требуют небольшой донастройки», – рассказал Алексей Текслер.

Не обошел вниманием губернатор и проблему поддержания уровня реальных доходов населения. Текслер выразил уверенность, в нынешних условиях требуется внедрение дополнительных мер социальной помощи и индексация заработных плат.

Источник фото: troitsk-rayon.eps74.ru