USD 93.44 ЕВРО 99.58

Текслер рассказал о применении опыта «Сириуса» в Челябинской области

Новости Челябинска

В обладминистрации состоялась рабочая встреча губернатора Челябинской области Алексея Текслера и сопредседателя ОНФ, члена Совета при президенте РФ по вопросам науки и образования Елены Шмелевой. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В ходе встречи Алексей Текслер и Елена Шмелева обсудили ряд тем, важных для развития региональной научной отрасли. Среди них – участие Южного Урала в инновационной образовательной программе «Сириус», возможности применения этой программы в работе южноуральского «Курчатов Центра», а также строительство в Челябинской области кампуса по мировым стандартам.

«Для нашего региона крайне важно, чтобы эксперты выразили свое профессиональное мнение о процессах, которые происходят сегодня в образовательном сегменте Урала. “Сириус” – уникальный проект, в нем приняло участие уже более 4,5 тысяч наших ребят. Более того, от “Сириуса” мы получаем просто потрясающий двойной эффект – помимо образования, еще и жизненный опыт, целеустремленность, новые возможности и задачи, которые ставят перед собой молодые ученые. “Курчатов Центр” откроется уже в сентябре, по методикам “Сириуса” также будем обучать в нем ребят. Безусловно, развитие образования для нас – приоритет, поскольку в этом и заключается будущее региона. Наше будущее – учащиеся, которые сегодня проходят образовательную подготовку в детских садах, школах, профтехучилищах, вузах области», – отметил Алексей Текслер.

В свою очередь, Елена Шмелева подчеркнула, что с Челябинской областью образовательный центр «Сириус» уже достаточно давно ведет плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество. В создании совместных программ для Южного Урала принимали участие ведущие педагоги региона.

Источник фото: red-ural.ru