USD 92.26 ЕВРО 99.71

Текслер прокомментировал эффективность региональных мер по борьбе с Covid-19

Новости Челябинска

Во вторник, 19 мая в администрации Челябинской области состоялось расширенное совещание с участием вице-губернаторов и министров региона. Совещание возглавил губернатор Алексей Текслер.

В повестку мероприятия было включено рассмотрение двух вопросов – реализации масштабного национального проекта «Здравоохранение» и анализ эффективности мер борьбы с коронавирусом. Глава региона подчеркнул, что комплекс противоэпидемических мероприятий, реализованный правительством, позволил избежать взрывного распространения опасного вируса на территории Южного Урала.

«Для оказания инфицированным скорой, эффективной и профессиональной помощи было дополнительно развернуто 2 537 койко-мест. Все койки оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких и необходимым запасом кислорода. Для усиления медицинского корпуса была проведена срочная переподготовка специалистов. В результате данных мероприятий, хотя мы и имеем непростую ситуацию с распространением вируса в регионе, общая эпидемиологическая обстановка находится под полным контролем», – заявил на совещании Алексей Текслер.

Он отметил, на фоне вспышки Covid-19 и внедрения мероприятий по предупреждению распространения вируса, не следует забывать и о реализации нацпроекта «Здравоохранение». В частности, речь идет о сокращении показателей смертности и увеличении продолжительности жизни челябинцев. Текслер напомнил, по итогам I квартала текущего года уровень смертности удалось снизить в регионе на 10%. По результатам работы в прошлом году, средняя продолжительность жизни челябинцев увеличилась до 72 лет.