USD 92.01 ЕВРО 98.72

Свыше 50% челябинских выпускников смогут учиться в вузах бесплатно

Новости Челябинска

Пресс-служба правительства Челябинской области сообщила о том, что в текущем году южноуральские вузы значительно нарастят набор абитуриентов на бюджетные места. Так, местные вузы уже подготовили для выпускников более 10,5 тыс. бюджетных образовательных вакансий. Исходя из того, что в этом учебном сезоне в Челябинской области школы выпустят порядка 15 тыс. старшеклассников, это означает, что двое из трех студентов продолжат получать образование за государственный счет.

«По специальности IT количество бюджетных мест увеличат более чем на 30%, по инженерным специальностям – на 31%. Будущие медики получат 20% дополнительных бюджетных мест, а педагоги – 15%. Направления для увеличения бюджетных мест выбирались исходя из того, какие сегодня специальности наиболее востребованы на региональном рынке труда», – рассказали в пресс-службе обладминистрации.

Министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов напомнил, что в текущем образовательном сезоне в России изменятся правила приема в высшие учебные заведения. В частности, университеты после прохождения студентами одного-двух курсов смогут распределять будущих специалистов по разным образовательным направлениям. По словам регионального министра, такое нововведение предоставит вузам дополнительные возможности для маневра при наборе студентов на специальности с высоким и низким конкурсом.

Источник фото: pxhere.com