USD 93.29 ЕВРО 99.56

США ограничили экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Мировые новости

Палата представителей США приняла закон, который ограничивает экспорт оружия в Саудовскую Аравию. Ограничения останутся в силе до тех пор, пока американские власти не будут уверены в том, что в королевстве не преследуются диссиденты и не происходят произвольные задержания иностранных граждан.

Закон приняли в связи с делом об убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашокджи. Ранее из-за многомиллиардных поставок оружия Трамп закрыл на это глаза.

Для наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, который в докладе американской разведки назван причастным к этому делу, решение Палаты представителей является личным оскорблением. Это скажется на отношениях между давними союзниками, которые не безоблачны из-за начатых США переговоров с Ираном – главным соперником королевства на Востоке – о возвращении к ядерной сделке и снятии санкций. Для России это открывает коридор возможностей для наращивания экспорта оружия в Саудовскую Аравию.

Королевство в 2020 году заняло 5-е место в мире по закупкам вооружений, однако Россия на этом рынке представлена слабо: причиной срыва сделок были хорошие отношения между саудитами и США, по которым теперь нанесен серьезный удар, говорится в сообщении телеграм-канала «Мейстер».