USD 94.09 ЕВРО 100.53

Сайт «ПроДокторов» собрал рекордное количество отзывов о врачах

Общество

Рекордное количество отзывов о врачах собрал популярный у россиян сайт «ПроДокторов». Двухмиллионным стал благодарственный отзыв пациентки о маммологе из клиники города Кемерово. Жители страны оставили 354 645 отзывов в 2020 году, всего же аналитиками было зафиксировано 152 млн визитов на портал за прошедший год.

Уже десять лет работает самый большой в России сайт с отзывами о врачах и клиниках «ПроДокторов». За это время собрано 2 млн отзывов пациентов, и эта цифра постоянно увеличивается, сообщил сооснователь ресурса Сергей Федосов. Он также предложил учесть факт, что модераторами на стадии проверки отклоняется примерно 30% отзывов. По словам Сергея Федосова, редко стали встречаться конфликтные ситуации или острые прецеденты, а вот положительных отзывов о врачах с каждым годом становится больше. Причина – в смене докторами своей парадигмы мышления, ведении ими диалога, внимании на пациентоцентричности и эффективных коммуникациях.

Данные о медицинских специальностях, наиболее востребованных среди пациентов, сервис публикует ежегодно. Чаще всего пользователи портала «ПроДокторов» искали информацию в 2020 году о гинекологах (4,6 млн просмотров), неврологах (4,56 млн просмотров), гастроэнтерологах (2,88 млн просмотров), дерматологах (2,51 млн просмотров), психотерапевтах (1,45 млн просмотров).

Аналитиками составлен рейтинг самых активных регионов: в 2020 году Ростовская область, Республика Татарстан, Самарская область, Воронежская область, Свердловская область, Башкортостан, Нижегородская область вошли в топ-10. Но жители Москвы и Московской области продемонстрировали в 2020 году наибольшую активность на портале «ПроДокторов», хотя она и сократилась на 27%. Краснодарский край расположился на втором месте, а Санкт-Петербург и Ленинградская область – на третьем.