USD 94.09 ЕВРО 100.53

Рост цен на рынке недвижимости: как менялась стоимость квартир Симферополя в последние годы

Релизы

Как вторичное жилье, так и новостройки Симферополя пользуются популярностью среди покупателей, желающих приобрести свое место жительства на территории Крыма. При этом цены на квартиры выдерживали тенденцию в сторону роста в течение последних нескольких лет: востребованность недвижимости от застройщиков в теплом крае не падала, даже с учетом подорожания квадратных метров.

Динамика продаж

В начале 2020 года эксперты прогнозировали стабилизацию цен, однако в связи с введением льготной программы и возможности заключить договор с выгодной процентной ставкой по ипотеке рынок недвижимости пополнился новыми покупателями. 

Уже в 2021 стоимость жилплощади значительно возросла, хотя первоначальные прогнозы склонялись к стабилизации и застою продаж недвижимости. По данным ЦИАН, квартиры в прошлом году подорожали не меньше, чем на 20%. Поскольку спрос не падает, по мнению риелторов, уже в начале 2022 года квадратные метры в строящихся жилых комплексах вырастут как минимум на 10%.

Почему покупают

Квартиры от застройщика в Симферополе приобретаются по ряду причин:

  • В 2020 и 2021 многие жители России из-за невозможности посещать заграницу проводили отпуска в Крыму, что способствовало решению приобретать там же жильё;
  • Квартиры являются хорошей инвестицией: покупатели, которые приобретали жилье в 2020 за 6,5 миллионов, теперь могут продать ту же недвижимость за 15 миллионов;
  • Программа семейной ипотеки была продлена, и в 2022 году молодые семьи могут получить выгодный процент выплат;
  • Симферополь — развитый город, который позволяет совмещать работу с отдыхом и жизнью в теплом регионе с приятным климатом.

По статистике, предоставленной агентствами недвижимости Крыма, один квадратный метр в Симферополе в ЖК стоил не менее 110 000 рублей. При этом эксперты считают, что стоимость поднимется в ближайшем будущем. Риелторы советуют в случае планирования покупки жилья не затягивать, поскольку квартиры могут стать дороже минимум на треть от имеющихся в настоящее время цен.