USD 91.78 ЕВРО 98.03

Россельхозбанк и Ассоциация «Народный фермер» инициировали серию встреч по поддержке сельхозпроизводителей в 6 регионах РФ

Новости в России

Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в сфере агропромышленного комплекса, уже прошел в Ульяновской области 7 апреля. Мероприятие посетило свыше 150 фермеров Поволжья. Серия встреч в формате трехстороннего диалога между властью, фермерами и бизнесом пройдет в шести регионах России до конца текущего года. 

Инициаторы проекта (Ассоциация «Народный фермер», Россельхозбанк как генеральный партнер мероприятия и Минсельхоз РФ.) планируют в ходе обсуждения в режиме реального времени ключевых проблем отрасли определиться с максимально эффективными способами их решения. Инициаторами проекта выступили Минсельхоз РФ, Ассоциация «Народный фермер», возглавляемая Олегом Сиротой, а также Россельхозбанк.

Олег Сирота подчеркивает, что устранение многочисленных промежуточных инстанций при налаживании прямой связи фермеров и власти уже само по себе является огромным шагом вперед. К тому же это бесценный опыт, ведь в ходе прямого разговора на равных обсуждаются важнейшие проблемы отрасли – кадровые проблемы, колебания рынка, снижение цен на молоко и зерно, проблемы, возникающие в процессе получения грантов и субсидий от государства, а также иные насущные вопросы развития фермерских хозяйств. По мнению первого заместителя Министра сельского хозяйства РФОксаны Лут, в числе важнейших приоритетов Минсельхоза были и остаются развитие фермерства и кооперации. Объемы финансирования данного направления увеличиваются государством ежегодно.

Если говорить об итогах первого Форума, то по мнению Олега Сироты, Форум стал первым шагом, позволившим начать прямую координацию деятельности Министерства и Ассоциации, убедиться в очередной раз, что обе стороны двигаются одним курсом.