USD 93.29 ЕВРО 99.56

Ревизоры ГКУ проверят расходование средств на благоустройство стадиона «Центральный»

Новости Челябинска

В ближайшее время Главное контрольное управление Челябинской области проведет внеплановую проверку, в рамках которой будет осуществлен мониторинг расходования средств, выделенных казной на благоустройство территории челябинского спорткомплекса «Центральный». Контракт объемом 39 млн рублей на благоустройство стадиона в конце 2019 года по конкурсу выиграла компания «АНН».

«В конце октября прошлого года к нам обратился подрядчик, на которого были возложены обязанности по строительному контролю на указанном объекте. До этого он уже обращался в прокуратуру области, Следственное управление по Челябинской области, а также к аудиторам Контрольно-счетной палаты. Мы отреагировали на обращение, ответив, что внеплановая проверка на объекте будет проведена. Предварительно, она должна пройти не позднее I квартала 2021 года. Сотрудники проведут анализ расходования бюджетных средств на месте. В том числе, будет проверен и полный объем выполненных работ на стадионе», – сообщили в пресс-службе ГКУ Челябинской области.

Напомним, с заявлением в ГКУ области обратилась компания ООО «РУПР». Специалисты этой организации были привлечены в качестве экспертов для осуществления строительного контроля в рамках контракта по благоустройству территории «Центрального». Однако в сентябре прошлого года контракт неожиданно был расторгнут. В обществе рассказали, что они отказались принимать некачественную работу на стадионе, и из-за этого, якобы, стали неугодными чиновникам городского управления спорта. В ООО «РУПР» уточнили, что на объекте выявлен ряд нарушений при исполнении контракта. Предварительно, сумма ущерба оценивается в 4,7 млн рублей.