USD 92.51 ЕВРО 98.91

Развитие информационных технологий в наступившем году спрогнозировал Алексей Кузовкин

Технологии

Многих сегодня темпы развития IT-технологий не просто удивляют – люди уже не могут обходиться без взаимодействия с ИИ. Генеральный директор компании «Инфософт» Алексей Кузовкин спрогнозировал развитие информационных технологий в наступившем году.

В 2022 году произойдет увеличение соотношения автоматических процессов и обычных действий человека в пользу первых, уверен эксперт. Во все сферы деятельности людей – бизнес, медицину, промышленность и т.д. – все активнее будет проникать искусственный интеллект. Например, в медицине, превосходя умения даже врачей высшей квалификации, роботы занимаются анализом рентгенограмм и других исследований. На промышленных предприятиях, повышая эффективность производства, активно применяют программы, умеющие анализировать состояние оборудования и дающие рекомендации по замене готового к поломке. Роботизация в бизнесе вышла на этап создания мощной аналитической и прогностической базы из области создания рабочих инструментов.

Усиливается вербальное взаимодействие человека и роботов. Над созданием программ по усовершенствованию имеющейся автоматики работают лучшие компании мира. В 500 раз возможности модели GPT-3, речь которой считалась неотличимой от человеческой, рассчитывает увеличить OpenAI.

Борьба за сохранение безопасности в ИТ-сфере – главная задача на ближайшую перспективу. Искусственный интеллект, защищающий устройства и данные при помощи анализа запросов и прогнозирования дальнейших действий, становится мощным киберохранником.

Автопилотирование на автомобильном транспорте – еще одно активно развивающееся направление. Этой сферой занимаются и в России, среди компаний-разработчиков, например, КамАЗ. Наибольших успехов уже добились «Тесла», «Гугл» и «Эппл». Передовиком в автопилотируемом судостроении способен стать IBM – проект по пересечению Атлантического океана кораблём под руководством ИИ планируется реализовать в 2022 году.