USD 93.29 ЕВРО 99.56

Пути адаптации россиян к новым условиям на рынке труда обсудили HR-эксперты

Экономика

Обсуждением проблем на современном рынке труда, претерпевшего коренные изменения в связи с пандемией, занимались специалисты в сфере подбора персонала. Встреча состоялась в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета в рамках круглого стола «Дополнительное профессиональное образование».

Мероприятие открыла проректор по образовательной деятельности САФУ Людмила Морозова. Она заявила, что в связи со стремительными переменами в сфере труда, невозможно прогнозировать, какие профессии будут востребованы через 10-15 лет. Морозова подчеркнула, что молодежь, в отличие от своих родителей, привыкших к линейной траектории развития карьеры, сейчас располагает возможностями к тому, чтобы искать путь к успеху разными способами. Именно поэтому важность дополнительного образования приобретает особенное значение.

Для этого в рамках большого нацпроекта «Демография» государством реализуется проект «Содействие занятости». Он объединил 89 вузов страны для бесплатного переобучения наиболее уязвимых категорий граждан: мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, женщин возрастной категории 50+, а также работников, которые столкнулись с угрозой увольнения.