USD 92.13 ЕВРО 98.71

Представители России и Узбекистана укрепляют отношения на международном форуме

Новости Челябинска

Участниками росийско-узбекистанского форума «Россия-Узбекистан: от взаимовыгодного партнерства к стратегии союзничества» стали делегации из городов двух стран.  На мероприятие, состоявшееся в Челябинске 9 июня, приехали представители государственных и общественных организаций из Москвы, Ташкента, Хорезма, Екатеринбурга и других мегаполисов. По мнению экспертов, форум способствовал укреплению культурных, межнациональных и межгосударственных связей. Событие было организовано Союзом промышленников и предпринимателей Челябинской области, Федеральным агентством по делам национальностей, Узбекским военно-историческим обществом, АНО «Лидеры международного сотрудничества», Экспертным клубом «Урал-Евразия» (Екатеринбург), Политологическим центром «Север-Юг».

Участники пленарного заседания форума отметили значительную позитивную роль таких конференций в развитии между Россией и Узбекистаном дружеских и экономических отношений. Страны стремятся укрепить как торгово-экономические связи, так и туристические. Форумы, подобные челябинскому, дополняют существующую модель межгосударственного сотрудничества, основанную на доверительных отношениях государственных лидеров России и Узбекистана, выразила мнение один из организаторов конвента, исполнительный директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова.

На форуме работали три секции: «Межнациональное согласие как фактор стабильности общества», «Перспективы развития молодежного туризма и студенческой мобильности в России и Узбекистане», «Торгово-экономическое сотрудничество – прочный фундамент двухсторонних отношений». На них прошло основное обсуждение заявленных вопросов мероприятия, в итоге которого родилось несколько полезных инициатив.