USD 92.26 ЕВРО 99.71

Правительство упростило и ускорило строительный процесс

Экономика

Президент Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Закон призван обеспечить дебюрократизацию административной составляющей, способствовать ускорению процесса строительства, сообщает «Независимая газета».

В ноябре 2021 года Владимиром Путиным правительству было поручено подготовить предложения по упрощению и сокращению бюрократических процедур в строительстве. Они и стали основой инициативы «Новый ритм строительства» и принятых поправок в градостроительный закон, сокративший на 30% административные барьеры, сроки возведения социального жилья – на год, и экономящий до 2 трлн руб. в год для строительной отрасли.

По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, исходя из простой математики: раньше начнем – быстрее закончим, и стройке, и бизнесу, и бюджету, и гражданам страны в итоге обойдется дешевле. Правительство планирует выйти на недельный срок согласований.

Хуснуллин добавил, что правительство сможет определять виды объектов, подлежащих строительству в сжатые сроки, экономя до года, сохраняя качество.