USD 92.51 ЕВРО 98.91

Польша оштрафовала «Газпром» на $7,6 млрд за «Северный поток — 2»

Мировые новости

Польский антимонопольный регулятор оштрафовал компании, которые принимают участие в строительстве газопровода «Северный поток-2»:  «Газпром» — на 29 млрд злотых ($7,6 млрд), а еще пять компаний — на 234 млн злотых ($100 млн). Причиной названо отсутствие разрешения регулятора на строительство газопровода. Регулятор также требует от партнеров «Газпрома» разорвать договоры на финансирование строительства СП-2 в течение 30 дней.

Действия польской стороны можно расценить как попытку убрать СП-2 с газового рынка региона, где Польша сама хочет стать газовым хабом, который перепродает американский СПГ.

Амбиции Польши, очевидно, подпитала и уступчивость газового гиганта по более ранним делам, рассказывает телеграмм-канал «Мейстер». Так, «Газпром» оплатил штраф в размере $57 млн. за непредставление техдокументации по проекту, а также компенсации за переплату за газ со стороны Польши в размере $1,5 млрд. И хотя участники проекта, без сомнения, будут судиться с польским регулятором, действия Польши, увы, добавят головной боли участникам проекта.