USD 92.59 ЕВРО 100.27

На Всероссийской молодёжной конференции обсуждались вопросы гармонизации национальных и межэтнических отношений

Общество

В концертном зале Российского государственного университета им. А.Н. Косыгина в Москве 4 декабря 2020 года прошла Всероссийская молодёжная конференция по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Поддержку форуму оказали Центр российской идентичности РГУ им. А.Н. Косыгина и Федеральное агентство по делам национальностей. Мероприятие состоялась в дистанционном формате, что позволило принять в нем участие более 2500 человек из 85 регионов России, в числе которых были студенты вузов, педагоги, ученые, представители федеральных и региональных органов управления образованием, религиозных, патриотических и молодежных организаций.

Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы К.Л. Блаженов, выступая на открытии конференции, передал участникам приветственное обращение руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучкова. В нем подчеркивалась тематика события, которую глава Департамента назвал востребованной, актуальной и имеющей важное значение для города. В.И. Сучков заявил, что основополагающими принципами общественной жизни Москвы являются готовность и способность к диалогу и сотрудничеству, добрососедство и взаимоуважение.

Главная цель Всероссийской молодежной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу – гармонизация национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, уменьшение количества конфликтов и конфликтных ситуаций в этой сфере среди молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет. Конференция провозглашает дружбу народов и коммуникацию молодежи на основе творческих и волонтерских инициатив, спортивных и культурных проектов. Молодежные лидеры, участвовавшие в форуме, смогли развить в этих сферах необходимые компетенции, что позволит им в дальнейшем продвигать соответствующие идеи и инициативы в актуальном деле построения хрупкого межнационального и межконфессионального мира.

Участниками конференции выступили сотни студентов столичных и региональных вузов, которые имеют внушительный опыт участия в программах по формированию российской идентичности. В рамках просветительского блока форума состоялись консультации, дискуссии, образовательные мастер-классы и ряд других мероприятий, позволивших молодым людям найти уникальную идею, создать на ее основе проект, презентовать его перед участниками конференции, раскрыть свой потенциал.

Также в форуме приняли участие лидеры молодежных религиозных, национальных и общественных организаций. Они смогли вдохновить молодых людей на совместное проявление своих лучших человеческих качеств, вовлекая молодежь в позитивный диалог как между национальным большинством и диаспорами, так и конфессиональными общинами, и атеистически настроенными молодыми людьми.

В рамках конференции прошли экспертные дискуссии, целью которых стало обсуждение общей характеристики межрелигиозных и межэтнических отношений, диалог в них, а также формирование межэтнической и межрелигиозной толерантности по целому ряду тем. В их числе: «Комплексная гуманитарная экспертиза: перспективы и возможности в противодействии религиозному экстремизму»; «Специфика межрелигиозного диалога в изменяющемся мире»; «Межкультурный диалог: стратегии выстраивания и «трудности перевода»»; «Диалог как метод урегулирования конфликтов в многоконфессиональных странах» и другие.

В специальном блицдокладе были озвучены роли личности в межрелигиозных отношениях, этнические установки и основные факторы по нескольким темам: «Профилактика межрелигиозных и межэтнических конфликтов в контексте этнорелигиозного многообразия России и проблем идентичности современного человека»; «Социальное пространство в этническом самосознании тюркских народов, реализуемое через конструкт «тенгрианство»»; «Методы противодействия дискриминации по национальным и религиозным признакам». Также состоялись круглые столы, где участники обсудили проблемы волонтерства, роль медиа в межнациональных и межрелигиозных отношениях, меры профилактики и противодействия негативных явлений в сфере межрелигиозных и межнациональных отношений.

Видеоматериал конференции по ссылке: https://vk.com/video-1398225_456239381