USD 93.44 ЕВРО 99.58

Мишустин: российский двигатель ПД-14 станет достойной заменой иностранному аналогу

Экономика

Мишустин заявил, что необходимо поддержать рыночные позиции российских двигателей. В первую очередь это касается новейших ПД-14, созданных для самолета МС-21. На продвижение данного товара правительство планирует выделить пятьдесят миллиардов рублей.

Вообще идея о стимулировании продвижения отечественных авиадвигателей для гражданской авиации правильна. Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что формы поддержки здесь могут быть абсолютно разными: от субсидий на часть цены самолета, до льготных лизинговых ставок на новую технику. Смысл в том, чтобы дать возможность запустить серийное производство до серьезных объемов, а для авиадвигателей это десятки экземпляров ежегодно. В дальнейшем это обеспечит устойчивое развитие линейки – как это было с «боевыми» АЛ-31Ф, где большие объемы производство облегчили разработку моторов нового поколения.

Основная проблема в конкурентоспособности исходного проекта — но, судя по тому, что доносится от специалистов, в этой части у ПД-14 все хорошо, и этот продукт заслуживает усилий, которые могут быть потрачены на его продвижение.