USD 92.51 ЕВРО 98.91

Мишустин анонсировал «оптимизацию» системы госуправления

Политика

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал об оптимизации системы государственного управления:с 1 января по 1 апреля 2021 года в центральных аппаратах министерств и ведомств штат будет сокращен на 5%, в территориальных органах — на 10%. Так же будут выработаны единые требования к структуре госорганов.

На первый взгляд может показаться, что уменьшение количества чиновников является главной задачей предстоящей реформы, но это не так. Телеграм-канал «Мейстер» поясняет, что в системе много вакантных мест (в министерствах— 18,7%, в службах — 22,5%), поэтому оптимизация в основном срежет эти «бумажные» должности.

Важнее в этой ситуации изменение структуры госорганов, которое определит лимиты количества руководителей и их помощников. Будет поставлен и предел росту обеспечивающих подразделений (бухгалтерия, финансы и т.д.), численность которых более не сможет превышать 30% от штата.

Все это направлено на уменьшение числа «генералов», на затрагивая при этом костяк персонала, на плечи которых и ляжет тяжесть реализации госуправления.

В целом же нынешние нововведения выглядят не как законченная реформа, а как первый шаг в реализации более масштабной программы реформирования системы госуправления.