USD 92.59 ЕВРО 100.27

Любопытные туристы отправились на место извержения вулкана недалеко от столицы Исландии

В Мире

Любопытные зрители отправились в четверг на место извержения вулкана недалеко от столицы Исландии Рейкьявика, чтобы полюбоваться бурлящей лавой, через день после того, как в необитаемой долине образовалась трещина.

Извержение произошло примерно в 40 км от Рейкьявика, недалеко от вулкана Фаградальсфьялль на юго-западе Исландии, извергавшего магму в течение шести месяцев с марта по сентябрь 2021 года

В то время как до прошлогоднего извержения вулкана было легко добраться пешком, и оно привлекло более 435 000 туристов, к новому извержению добраться сложнее, потребуется совершить поездку в горы и напряженный 90-минутный подъем по холмистой местности от ближайшей автостоянки.

Несмотря на это, по данным Исландского совета по туризму, в первый день извержения это место посетило более 1830 человек, и в начале четверга было замечено еще больше посетителей.

Среди них был 42-летний американский турист Хатер Хофф, для которого увидеть лаву было «целью жизни».

«Мне пришлось сесть и немного поплакать, потому что это так красиво, так эмоционально — это грубая сила нашей планеты», — сообщила она.

Анита Заукель, 40-летняя немка, проживающая в Исландии, побывала на прошлогоднем извержении и не могла не стать свидетельницей последней вулканической активности.

«Это особенное место с лавой, огромными фонтанами, бьющими посередине, и мне это очень нравится», — сказала она.

Исландское метеорологическое управление сообщило в четверг, что трещина имеет длину около 360 метров (1181 фут) с лавовыми фонтанами высотой около 10-15 метров.

Извержению в среду предшествовал период интенсивной сейсмической активности: с субботы было зарегистрировано около 10 000 землетрясений, в том числе два магнитудой не менее 5,0.

Частота землетрясений уменьшилась с тех пор, как магма прорвалась сквозь землю.

Средний поток лавы в первые часы был оценен в 32 кубических метра в секунду, согласно измерениям, проведенным в среду в 17:05 по Гринвичу — через 3,5 часа после начала извержения — учеными из Института наук о Земле.

Это примерно в четыре-пять раз больше, чем в начале прошлогоднего извержения.

«Поэтому нынешнее извержение намного мощнее», — написал Институт в сообщении в соцсетях.

По его словам, лава покрыла площадь около 74 000 квадратных метров (около 800 000 квадратных футов).

Для сравнения: в результате шестимесячного извержения в прошлом году 150 миллионов кубометров лавы разлились на 4,85 квадратных километра.

Риск отравления выбросом газов из вулкана

Официальные лица изначально призывали людей воздержаться от посещения этого места до тех пор, пока не будет проведена оценка опасности.

Но в четверг в Департаменте гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций заявили лишь о том, что малолетние дети не должны подходить к месту извержения.

Газы при извержении вулкана, особенно двуокись серы , могут подняться в непосредственной близости, могут представлять опасность для здоровья и даже привести к летальному исходу.

Газовое загрязнение также может переноситься ветром.

Гора Фаградальсфьялль принадлежит вулканической системе Крисувик на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии.

Известная как страна огня и льда, Исландия имеет 32 вулканические системы, которые в настоящее время считаются активными, что является самым высоким показателем в Европе. В среднем каждые пять лет в стране происходит извержение.

Однако до прошлого года на полуострове Рейкьянес не было извержений с 13 века, когда вулкан извергался в течение 30 лет с 1210 по 1240 годы.

Геофизики заявили, что извержение 2021 года может сигнализировать о начале нового периода извержений, длящихся веками.

Огромный остров у Полярного круга, Исландия находится между Срединно-Атлантическим хребтом, трещиной на дне океана, разделяющей Евразийскую и Североамериканскую тектонические плиты.

Смещение этих плит частично ответственно за интенсивную вулканическую активность Исландии.