USD 93.29 ЕВРО 99.56

Лауреатами Нобелевской премии мира стали главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса

Экономика

Главный редактор «Новой Газеты» Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса получат Нобелевскую премию мира с формулировкой «за усилия по сохранению свободы выражения мнений, являющейся обязательным условием для демократии и мира». Даже не знаем, поздравлять Муратова или посочувствовать ему, поскольку со времен награждения Горбачева, если не Сахарова, отношение к данной номинации в нашей стране весьма неоднозначное.

Очевиден и посыл организаторов. Привлечь внимание к проблемам свободы слова в России и на Филиппинах.

— В этой связи, отметим, что среднестатистический гражданин России куда чаще подвергается ограничениям на свободу «выражения мнения» со стороны транснациональных корпораций, а не со стороны властей, — пишет telegram-канал Мейстер.

Причем, сталкиваются с этими ограничениями на уровне абсурда. Напишешь в фейсбуке название западноафриканской реки Нигер или фамилию футболиста Хохлова, и все: сиди тридцать суток в бане без какой-либо возможности выразить свое мнение. Почему-то эта абсурдная политика it-гигантов, которая затрагивает миллионы людей от России до Филиппин, никакого опасения на Западе не вызывает. Это цензура, кого надо цензура.